Suchen & Finden
Merkliste (0)
Close-Icon
Merkliste

Schrift A A Kontrast A A
Close-Icon

mit Schlager

Nacht

Freuen Sie sich auf professionelle Instrumentenhersteller, Musikhäuser mit Tradition sowie STARS und STERNCHEN!

Hier finden Sie das Programm (Halle A, OG):

WORKSHOP:

Ein Himmel voller Geigen
täglich von 10 bis 18 Uhr
Hier können alle Kinder selbst Geigen bauen, gestalten und bemalen.
Präsentiert von der Wirtschaftskammer. Nach einer Idee vom Volksliedwerk.
Stand 101

Präsentationsbühne

präsentiert von 

 

 

Donnerstag, 1.Mai 2014

 

15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Sängerinnen und Sänger

 

Freitag, 2. Mai 2014

 

11:00 - 12:30 Uhr
Präsentation Fachbereich Volksmusik

 

15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Fachbereich Holzblasinstrumente

 

Samstag, 3. Mai 2014  

11:00 - 12:00 Uhr
Präsentation Pianistinnen und Pianisten 
    
15:00 - 16:00 Uhr
Präsentation Fachbereich Zupfinstrumente

Sonntag, 4. Mai 2014

11:00 - 12:00 Uhr
Präsentation Saxofonensembles

 

14:00 - 15:30 Uhr
Präsentation Fachbereich Streichinstrumente

 

Montag, 5. Mai 2014
 

11:00 - 12:15 Uhr
Präsentation Fachbereich Blechblasinstrumente und Schlagwerkinstrumente

 

Stadthalle, Saal 1

Freitag, 2. Mai 2014 und Samstag, 3. Mai 2014

jeweils um 15:30 Uhr

Beatrix Vrecer
Workshop: Vermarktung & Recht im Musikbereich

 

Samstag, 3. Mai 2014 und Sonntag, 4. Mai 2014

11.00 und 14.00 Uhr
„Instrumentenkarussell“ veranstaltet durch das Musikalisches Ausbildungs Zentrum Graz

In 60 Minuten erfahren Kinder wissenswertes über (Blas-)Instrumente und deren Funktionsweise bzw. Entstehung. Als Höhepunkt können alle Instrumente selbst ausprobiert werden und in entspannter Atmosphäre die ersten Schritte für eine erfolgreiche Karriere als Musikerin und Musiker gesetzt werden.

 

Showbühne

DONNERSTAG, 1. Mai 2014

10.45 Uhr Andreas Hastreiter
11.20 Uhr Marc Pircher
13.30 Uhr Marco Ventre & Band
14.30 Uhr Franky Leitner
16.00 Uhr Schneiderwirt Trio
17.00 Uhr Munda Untersteirer
17.30 Uhr Johannes Spanner

 

Freitag, 2. Mai 2014

11.00 Uhr

Lady Sunshine & Mister Moon

11.30 Uhr

Stefano

14.00 Uhr Seiwald & Topf
14.30 Uhr Michael Raffeis
15.00 Uhr Carl Peyer
15.30 Uhr Fräulein Laut
16.00 Uhr Dominik Ofner
16.30 Uhr Mädchen
17.00 Uhr Doctor J
17.30 Uhr Die Babenberger

 

Samstag, 3. Mai 2014

11.30 Uhr

Michael Raffeis

12.00 Uhr Stefano
13.30 Uhr Jeannine Rossi
14.00 Uhr Sebastian Gomez
14.30 Uhr Sechserpack
15.00 Uhr Seiwald & Topf
15.30 Uhr Sondercombo
16.00 Uhr Österreichische Discofox Meisterschaften

 

ab 18.00 Uhr ORF Radio Steiermark Schlagernacht

 

 

18.00 Uhr Finale Musikwettbewerb "Sommerhit 2014"
präsentiert von schlagerportal.com
18.30 Uhr CARO
18.45 Uhr DIE AUSREISSER
19.15 Uhr UDO WENDERS
19.45 Uhr SILVIO SAMONI
20.15 Uhr MARCO ANGELINI
21.00 Uhr GREGOR GLANZ
22.00 Uhr CLAUDIA JUNG

 

Sonntag, 4. Mai 2014

10.15 Uhr Warm Up mit den Grabenlandbuam
11.00 Uhr

ORF Radio Steiermark FRÜHSCHOPPEN
mit Schneiderwirt Trio
Wilden Kaiser
Draufgänger
Aufgeiger
Grabenlandbuam
13.00 Uhr Die Draufgänger
13.30 Uhr Die Aufgeiger
14.00 Uhr Die Wilden Kaiser
15.00 Uhr FRANCINE JORDI
15.30 Uhr Ferdinand Rennie
16.00 Uhr Nashville Countryband
16.45 Uhr "Fünf Uhr Tee", Swing in Graz
Big Band Graz Süd

 

Montag, 05. Mai 2014

11.30 Uhr Ferdinandeum
15.00 Uhr Konservatorium Graz

& Musik

wettbewerb

 

 

Auf

geht's!

 

MUSIK LIEGT

IN DER

LUFT

STARS

 

im Stunden

TAKT

 

 


Folgende Events
könnten Sie auch
interessieren

ähnliche Veranstaltungen
mehr

Social
Media
Newsroom

Alles zeigen >

Instagram